Werkstätten

Werkstätten mit kirchlich- diakonischer Anbindung:

Paramenten-Werkstätte Kloster Sießen
Sr. Carina Schneider, Sr. Agnes Kienzler
Kloster Sießen 3, 88348 Bad Saulgau
Telefon: 07581-80109
Email: paramenten@klostersiessen.de
Internet: www.klostersiessen.de

Textilwerkstatt am Elisabethenstift gGmbH – Paramente-Textilkunst
Marie-Luise Frey-Jansen, Prinz-Christian-Weg 11, 64287 Darmstadt
Schriftführerin der MV
Telefon: 06151-1596864, Fax: 06151-1596865
Email: info@textil-kunst-kirche.de
Internet: www.textil-kunst-kirche.de

Paramentenwerkstatt der von Veltheim- Stiftung
Mechtild von Veltheim, Klosterstraße 14, 38350 Helmstedt
Telefon: 05351-7585, Fax: 05351-599292
Email: paramentenwerkstatt-helmstedt@parament.de
Internet: www.Parament.de

Paramenten- und Textilwerkstatt Stift Bethlehem
Christina Ritter, Bahnhofstraße 20, 19288 Ludwigslust
Telefon: 03874-433239, Fax: 03874-433404
Email: paramentik@stift-bethlehem.de
Internet: www.Stift-Bethlehem.de

Diakonie Neuendettelsau Paramentik
Wilhelm-Löhe-Straße 14, 91564 Neuendettelsau
Telefon: 09874-82275, Fax: 09874-82276
Email: Paramentik@DiakonieNeuendettelsau.de
Internet: www.paramentenwerkstatt.de

Ratzeburger Paramentenwerkstatt der evangelischen Stiftung Alsterdorf
Kathrin Niemeyer, Domhof 18, 23909 Ratzeburg
Telefon: 04541-4194, Fax: 04541-859554
Email: paramentenwerkstatt@alsterdorf.de
Internet: www.ratzeburger-paramenten-werkstatt.de

Private Werkstätten:

Knotenpunkt
Elke Gassen, Hofgut Hagenbach 1, 71522 Backnang
Telefon: 07191-902450
Email: knoten-punkt@t-online.de
Internet: www.knoten-punkt.de

Atelier für Paramentik
Werkstatt für künstlerische Textilgestaltung
Paul Gerhardt Stift zu Berlin
Müllerstraße 56-58, 13349 Berlin-Wedding
Telefon: 030-25584681
Email: atelier.paramentik@freenet.de
Internet: www.atelier-paramentik.de

Werkstatt für Paramente und Textilkunst
Annett Hildebrand, Lauensteiner Straße 13a ,01277 Dresden
Telefon: 0351-3148821
Email: paramente-dresden@gmx.de
Internet: www.paramente-dresden.de

Kaiserswerther Paramente Düsseldorf
Fröse und Stengert GbR, Alte Landstraße 179, 40489 Düsseldorf
Telefon: 0211-4093779, Fax: 0211-4092111
Email: info@kaiserswerther-paramente.de
Internet: www.kaiserswerther-paramente.de

Textilkunst im Kirchenraum
Paramentenwerkstatt-Handweberei-Handstickerei
Maria Reise, Karlsplatz 27/31, 99817 Eisenach
Telefon: 03691-260267, Fax: 03691-260260
Email: Paramentik@diako-eisenach.de
Internet: www.textilkunst-eisenach.de

Teresa Dietrich-Stainov
Goethestr. 3, 36043 Fulda
Telefon: 0661-9015041
teresa@stainov.com

Judith Schneider-Schrief
Kantstr. 7, 45721 Haltern am See
Telefon: 02364 604638
Email: judith.schneider-schrief@online.de
Internet: www.judith-schneider-schrief.de

Bröckers-Beling-Design
Petra Bröckers-Beling, Wilstedterstrasse 10, 24558 Henstedt-Ulzburg
Telefon: 0041/(0)31 3716722
Email: paramente@broeckers-beling-design.com
Internet: www.broeckers-beling-design.com

Zink+Gensichen GbR Leipzig
Zink+Gensichen GbR, Wachsmuthstr. 3, 04229 Leipzig
Telefon: 0341-4926890, Fax: 0341-4926890
Email: elektropost@zink-gensichen.de
Internet: www.textilgestaltung.de

Textil im Raum
Sabine Brettschneider, Harnackstr. 2, 39104 Magdeburg
Telefon: 0391-5437579, Fax: 0391-5448935
Email: info@textil-im-raum.de
Internet: www.textil-im-raum.de

Textil-Werkstatt
Gudrun Willenbockel, Pfeifferstraße 10, 39114 Magdeburg
Telefon: 0391-8505260, Fax: 0391-8505260
Email: textil.willenbockel@gmx.de
Internet: www.textil-werkstatt.de

Werkstatt für Textilkunst und Paramentik
Angelika A. Beckmann, Brüder – Grimm – Str. 67, 36100 Petersberg
Telefon: 0661-66172
Email: info@angelika-beckmann.de
Internet: www.angelika-beckmann.de

Filzatelier
Margrit Wilken Brakenhoff, Gaststr. 22, 26655 Westerstede
Telefon: 04488-848760, Fax: 04488-848768
Email: Paramente-Westerstede@gmx.de